Accessibility links

Защита Орхана Зейналова обжаловала его арест


Защита Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве 25-летнего москвича Егора Щербакова, сегодня, 21 октября, подала жалобу на решение Пресненского суда Москвы о его аресте, сообщил адвокат Виктор Аникушкин. "Не хочу давать никаких комментариев. Жалоба уже в суде", - заявил адвокат, слова которого приводит "Интерфакс".

Гражданина Азербайджана Орхан Зейналов был задержан 15 октября по подозрению в убийстве жителя московского района Западное Бирюлево, спровоцировавшего массовые акции протеста в российской столице. 17 октября Пресненский суд арестовал подозреваемого до 10 декабря. Зейналову официально предъявлено обвинение в убийстве Щербакова. По данным полиции, в неофициальном разговоре со следователями Зейналов ранее признал свою вину, однако позже появилась информация, что свои действия подозреваемый объяснил самообороной.

В тоже время в Азербайджане не исключают, что Зейналов дал признательные показания принудительно, подвергнувшись давлению. Власти страны отправили письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и повторную ноту в МИД с требованием обеспечить доступ к задержанному соотечественнику. Представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что меры, которые российская полиция предприняла для задержания Зейналова, были оправданными.
XS
SM
MD
LG