Accessibility links

Названо имя взорвавшей автобус в Волгограде смертницы


Источник в силовых структурах Дагестана заявил, что смертницей, подорвавшей себя в волгоградском автобусе, могла быть Наида Афиялова (по другим данным - Аcиялова) - жена боевика "махачкалинской" бандгруппы Дмитрия Соколова, сообщает ИТАР-ТАСС. "Они учились вместе в одном из московских вузов, где девушка завербовала Соколова, и он, бросив все, уехал в Дагестан, примкнув к боевикам", - рассказал представитель силовых структур.

Сведения о личности смертницы подтверждает и Следственный комитет. В сообщении фамилия женщины звучит как Аcиялова. "Эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает в том числе и выжившая после взрыва пассажирка рейса", - рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин. Также сообщается, что недалеко от места взрыва нашли документы на имя Наиды Асияловой. На дагестанских сайтах имя мужа смертницы Дмитрия Соколова, 1992 года рождения, фигурирует в списках участников незаконных вооруженных формирований: исламское имя Соколова - Абдулжабар, кличка - "Жираф".

По данным Lifenews, на теле смертницы были закреплены тротиловые шашки, две гранаты и поражающие элементы - шурупы и стружка. Ранее сообщалось, что на месте нашли фрагменты взорвавшейся гранаты, а также еще одну гранату, которая не взорвалась, ее обезвредили саперы.
XS
SM
MD
LG