Accessibility links

Сотрудничество с РФ является основой системы безопасности Армении - премьер


Стратегические союзнические отношения с Россией являются основой системы национальной безопасности Армении, заявил премьер-министр Тигран Саркисян в ходе саммита Европейской народной партии (ЕНП) в Брюсселе, передает РИА Новости.

"Армения не может подвергнуть компромиссу задачу обеспечения своей безопасности и поставить под вопрос имеющий жизненно важное значение стратегический союз с Россией", - цитирует Саркисяна пресс-служба правительства. По его словам, Армения рассматривает углубление и укрепление отношений с ЕС с одной стороны, и присоединение к Таможенному союзу - с другой, в качестве взаимодополняющих, а не противоречащих друг другу факторов.

По итогам переговоров президентов Армении и РФ 3 сентября было заявлено о намерении Еревана вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что Армения подпишет соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в Вильнюсе в ноябре на саммите "Восточного партнерства", целью которого является сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией. Однако еврочиновники заявляют, что эти два формата экономической интеграции несовместимы.
XS
SM
MD
LG