Accessibility links

Израиль утвердил освобождение второй группы палестинских заключенных


Правительство Израиля утвердило освобождение второй группы палестинских заключенных из 26 человек в рамках переговоров об урегулировании палестино-израильского конфликта, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News. Первая группа заключенных, в которой также было 26 человек, была выпущена на свободу в ночь на 14 августа.

​В соответствии с принятым планом, на свободу выйдут 26 заключенных, осужденных за преступления, совершенные до заключения соглашений в Осло в 1993 году. Каждый из них на данный момент провел в тюрьме от 19 до 28 лет. Точная дата их освобождения пока не называется, однако по данным местной прессы это может произойти уже завтра, 29 октября.

Освобождение палестинских заключенных из израильских тюрем является частью процесса мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. В общей сложности, Израиль планирует выпустить на свободу 104 человека. Палестино-израильские мирные переговоры об окончательном урегулировании территориального конфликта были возобновлены в конце июля 2013 года при посредничестве США. До этого стороны отказывались садиться за стол переговоров на протяжении последних трех лет.
XS
SM
MD
LG