Accessibility links

США отказались гарантировать Германии защиту от шпионажа


Вашингтон отказался предоставлять Германии какие-либо гарантии защиты от шпионажа со стороны американских спецслужб, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung в связи с безрезультатными переговорами представителей двух стран в Белом доме, которые состоялись накануне, передает Lenta.ru.

Антишпионское соглашение, принятия которого добивается Берлин, пока так и не одобрено США. Документ, на принятии которого настаивает Берлин, предусматривает запрет на слежку за правительствами, государственными органами и дипломатами стран-участниц договора. Кроме того, Германия требует гарантировать защиту персональных данных и частной жизни немецких граждан, за которыми, судя по просочившимся в СМИ документам, спецслужбы США также следили.

Германия не единственная страна, которая пытается добиться от Вашингтона объяснений в связи с данными о массовой прослушке простых граждан и политиков. Благодаря утечкам информации, организованным бывшим контрактником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом, стало известно, что АНБ шпионило за главами 35 стран, а также прослушивало штаб-квартиру ООН. В связи с этим 30 октября состоялись переговоры между Белым домом и представителями Евросоюза.
XS
SM
MD
LG