Accessibility links

Первый день работы тоннеля Мармарай под Босфором начался с неполадок


Сразу несколько неприятных моментов омрачили первый день работы железнодорожной линии Мармарай под Босфором, сообщает сегодня, 31 октября, турецкая газета Hurriyet. По данным газеты, сперва на участке метро "Кадыкей - Картал", который обслуживает линию, на один час остановилось движение транспорта. В этот период были пущены дополнительные автобусы.

Затем отключилось электричество на трамвайных линиях, и пассажирам пришлось пешком добираться до станции. Министр транспорта Турции, которого цитирует издание, заявил, что проблемы из-за отключения электричества возникли по вине городских электросетей, проблем с электроснабжением уже не наблюдается. Во второй половине дня снова остановилась трамвайная линия - на этот раз из-за неполадок в сигнализации, пишет газета. По утверждению сотрудников, сигнализация сработала потому, что на станции скопилось много людей, и любопытные дети нажали на кнопку "чрезвычайная ситуация".

Открытие крупнейшего в истории Турции транспортного проекта Мармарай - подводного железнодорожного тоннеля под проливом Босфор - было приурочено к 90-й годовщине создания Турецкой Республики. Проекты сооружения разрабатывались с 1860 года. Его строительство началось в мае 2004 года, занимался этим турецко-японский консорциум. По замыслу разработчиков, тоннель должен разгрузить движение на двух мостах, соединяющих западную и восточную части Стамбула.
XS
SM
MD
LG