Accessibility links

В Тбилиси прошли акции с требованием освободить Вано Мерабишвили


В ночь на 6 ноября в Тбилиси прошли акции протеста активистов и сторонников бывшей правящей партии "Единое нацдвижение" под лозунгом "Свободу Вано Мерабишвили". Акции проходили в Тбилиси у т.н. Матросовской тюрьмы, где находится в заключении бывший премьер-министр и генсек "Нацдвижения", а также у здания МВД Грузии.

Участники обеих акций называли Вано Мерабишвили политзаключенным и требовали его немедленного освобождения. По их словам, правительство Иванишвили с первого дня прихода к власти начало дискредитацию, преследования и аресты представителей прежней власти, и бывший премьер стал жертвой этой политики. Участники акции зажгли свечи перед зданием МВД и, по их словам, в такой форме напомнили будущему премьер-министру Ираклию Гарибашвили, что ему следует прекратить выборочное правосудие.

Вместе с тем адвокаты Мерабишвили сегодня потребовали отвода прокуроров по делу о разгоне митинга оппозиции в 2011 году в ходе предварительных слушаний в Тбилисском горсуде. По словам адвокатов, уголовное преследование в отношении экс-премьера, как должностного лица, мог осуществлять только генпрокурор. Судья отклонил ходатайство защиты об отстранении всего состава прокуроров и перенес заседание на 19 ноября.
XS
SM
MD
LG