Accessibility links

Президент Таджикистана переизбрался на четвертый срок


Эмомали Рахмон переизбран президентом Таджикистана. Об этом, как сообщает агентство "Авеста", объявил сегодня, 7 ноября, председатель ЦИК. По предварительным данным, на выборах, состоявшихся накануне, Рахмон набрал 83,6% голосов избирателей. Его ближайший соперник, кандидат от Коммунистической партии Исмоил Талбаков набрал около 5%.

Эмомали Рахмон находится у власти с начала 1990-х годов. Его очередной президентский срок станет четвертым по счету. Формально конституция Таджикистана констатирует, что одно и то же лицо не может быть избрано президентом больше двух сроков подряд. Однако в 2003 году были внесены поправки. При этом было объявлено, что из-за изменения законодательства отсчет президентских сроков для действующего главы республики со следующих выборов начнется заново. Фактический третий срок Рахмона, на который он был избран в 2006 году, стал как бы первым, а нынешний четвертый - как бы вторым. При правлении Рахмона была также увеличена продолжительность одного президентского срока - с 5 до 7 лет.

В нынешних выборах помимо действующего президента участвовали еще пять кандидатов, представляющих различные партии. 61-летний Рахмон в советские времена работал директором совхоза, в 1990 году был избран депутатом Верховного совета Таджикской ССР. В 1992 году, уже после начала гражданской войны в Таджикистане, Рахмон, пользовавшийся поддержкой Народного фронта (одной из стороны в войне, которой противостояли исламисты), стал председателем Верховного совета. Спустя два года после этого он был избран на пост президента.
XS
SM
MD
LG