Accessibility links

Тбилиси не намерен подписывать договор о неприменении силы с Сухуми и Цхинвали


Грузия не намерена заключать с самопровозглашенными республиками Абхазия и Южная Осетия соглашение о неприменении силы, заявил первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани по итогам Женевских дискуссий, которые прошли 5-6 ноября, передает информагентство Trend.

Грузинская сторона, по словам Залкалиани, выражает удовлетворение очередным раундом Женевских переговоров, в частности тем, что она смогла донести до партнеров по встрече и сопредседателей свою озабоченность в связи с обустройством де-факто в зоне грузино-осетинского конфликта. "Мы также обратили внимание сопредседателей на необходимость подписания соглашения о невозобновлении войны с российской стороны. Грузия в одностороннем порядке уже взяла на себя это обязательство, и теперь очередь за Россией", - заявил представитель грузинского МИДа.

В свою очередь, российская сторона считает, что Грузия должна заключить соглашение о неприменении силы с Сухуми и Цхинвали, заявил первый замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин. "Мы рассчитывали на гибкость грузинских представителей, имея в виду прошедшие президентские выборы, назначение нового премьер-министра, надеясь, что это приведет к каким-то новым подходам в грузинской позиции. Пока этого не произошло, но сопредседатели переговоров взяли на себя обязательства по согласованию приемлемого для всех текста заявления о неприменении силы к следующей встрече, которая пройдет в Женеве 17-18 декабря", - сказал Карасин по завершении переговоров.
XS
SM
MD
LG