Accessibility links

Экспертиза подтвердила, что Арафата отравили полонием


Вдова Ясира Арафата Суха получила результаты экспертизы института радиофизики в швейцарской Лозанне, где в течение года исследовались останки основателя и первого главы Палестинской национальной администрации. Экспертиза подтвердила то, что лидера Палестины отравили полонием, сказала вдова, назвав это политическим убийством.

Заключение экспертов о гибели в 2004 году Арафата подтверждает подозрения, что он был отравлен полонием. Накануне сообщалось, что заключение экспертов получили палестинские власти. Также поступили результаты исследований, проведённых в российском Федеральном медико-биологическом агентстве. Содержание радиоактивного полония в останках Арафата превышает норму в 18 раз, вероятность его гибели от облучения составляет 83%. Повышенное содержание полония было обнаружено в костях и в почве, где захоронен бывший палестинский лидер, сообщает РИА Новости со ссылкой на катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Арафат скончался в 2004 году в возрасте 75 лет в парижском госпитале Перси. Французские медики, лечившие его несколько недель, так и не смогли определить, что именно стало причиной резкого ухудшения состояния его здоровья и быстрой смерти. Вопрос о возможном отравлении Арафата радиоактивными веществами возник после отравления полонием-210 бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который жил и работал в Лондоне.
XS
SM
MD
LG