Accessibility links

Иран закрыл границы с Азербайджаном


Иран сегодня, 8 ноября, закрыл границу с Азербайджаном в Билясуваре и Джульфе (Нахичеванская автономная республика). Как передает ИА REGNUM, информацию об этом распространило посольство Ирана в Азербайджане.

В распространенном заявлении пресс-службы посольства говорится, что этот шаг был вызван тем, что азербайджанские пограничники закрыли КПП "Полдешт-Шахтахты", а двухдневные усилия иранской стороны открыть их оказались безрезультатными.

"Неизвестные люди недалеко от Полдешт открыли огонь по трактору, работающему на поле вблизи границы с азербайджанской стороны. Азербайджан в связи с этим 6 ноября закрыл КПП "Полдешт-Шахтахты". Это создало серьезные проблемы для иранских водителей и граждан. Согласно международным нормам, обычно, когда на пограничных пунктах происходят такие инциденты, пограничники двух стран встречаются и на месте решают вопрос, и в таких случаях границы не закрываются", - сказал посол ИРИ в Баку.

Во время карабахского конфликта единственная действующая дорога между Баку и Нахичеванью пролегала по территории Ирана. Практические все грузы, в том числе топливо, провозились в Нахичевань именно через КПП Билясувар и Джульфа.
XS
SM
MD
LG