Accessibility links

В Грузии снижаются штрафы за административные правонарушения


Правительство Грузии понизит штрафы за административные правонарушения. Соответствующий проект поправок в Кодекс административных правонарушений МВД Грузии разработало по инициативе руководства ведомства, сообщает ИА REGNUM.

В частности, размер штрафа за превышение скорости законопроект предлагает сократить со 100 лари до 50 лари, а в случае неуплаты штрафа на должника вместо административного штрафа в размере 500 лари будет налагаться штраф в размере 150 лари. Лишение водительского удостоверения в случае неуплаты обоих штрафов будет производиться сроком не на два года, как в настоящее время, а на шесть месяцев. Заменить конфискованное удостоверение водитель сможет, уплатив штраф в размере 500 лари (сейчас сумма штрафа составляет 1500 лари).

Штраф за нарушение правил остановки автомобиля составляет 10 лари, а за неуплату этого штрафа начисляется административный штраф в размере 150 лари. В случае неуплаты обоих штрафов водитель лишается прав сроком на 1 год. По инициативе главы МВД, этот срок сокращается до шести месяцев, а штраф за получение нового водительского удостоверения уменьшится с 1000 лари до 500 лари.
XS
SM
MD
LG