Accessibility links

Мечта о крыше над головой


В Александровском парке в Тбилиси на большом пне – кастрюля с лобио и буханка хлеба, два молодых человека и пожилая женщина расположились на скамье. Неподалеку стоит большая палатка, которая и стала родным домом для этих людей
В Александровском парке в Тбилиси на большом пне – кастрюля с лобио и буханка хлеба, два молодых человека и пожилая женщина расположились на скамье. Неподалеку стоит большая палатка, которая и стала родным домом для этих людей
С приближением холодов все актуальнее становится вопрос об организации приюта для бездомных в Тбилиси. НПО "Идентоба" заявило, что может оборудовать помещение для этих целей. Но жители района, в котором находится указанное здание, заявили, что настроены резко против инициативы организации.

Утро в Александровском парке Тбилиси. На большом пне – кастрюля с лобио и буханка хлеба. Два молодых человека и пожилая женщина расположились на скамье. Неподалеку стоит большая палатка, которая и стала родным домом для этих людей. Я постарался разговорить их, чтобы выяснить, что произошло с ними, почему они оказались на улице. Но бездомные – народ не слишком разговорчивый, и это понятно: далеко не каждый способен поведать незнакомцу о том, насколько судьба оказалась к нему неблагосклонна. Один из молодых людей все же обмолвился: дескать, их балуют своим вниманием не только журналисты, но и представители мэрии и правительства наведываются чуть ли не ежедневно, но только от этого ничего не меняется к лучшему. Палатка так и остается единственным прибежищем, а питаться приходится, чем Бог пошлет, пожимает плечами мой собеседник Арсен Майсурадзе:

please wait

No media source currently available

0:00 0:04:27 0:00
Скачать

"Я уже восемь лет бродяжничаю на улицах этого города. Что нахожу, тем и живу. Но я не собираюсь всегда жить такой жизнью – я не наркоман и не мошенник. Работаю здесь рядом на стройке. Но сами понимаете, денег, которые мне платят, хватает только на хлеб".

В 2005 году мать Арсена продала их дом в Казбеги, сама уехала за границу, а двое сыновей, оставшиеся в Грузии, в поисках лучшей доли перебрались в Тбилиси. Но ожидание, что жить в столице будет легче, не оправдалось. Найти работу братьям не удалось – в результате без крова и средств к существованию они перешли в разряд профессиональных бездомных.

Услышав, что Арсен разговорился, подтянулись со своими рассказами и его товарищи по несчастью. Много лет назад Нана Джгабия потеряла дом и работу. Когда пришло время менять устаревший паспорт, денег у Наны не оказалось. Еще через пару лет ее лишили гражданства. Сейчас Нана серьезно больна, но воспользоваться медицинскими услугами, предусмотренными государственной программой для социально незащищенных граждан, она не может. Правда, мир не без добрых людей, говорит Нана, местные жители приносят медикаменты и другие необходимые вещи. Двух таких благодетелей мне посчастливилось увидеть. Супруги Вера Хелашвили и Георгий Капанадзе принесли теплые свитера и сорочки бездомным:

"Мы приходим сюда раза два в месяц. Приносим то, что им больше всего необходимо: стиральный порошок, одежду, муку, чай, сахар. Иногда они сами просят что-нибудь..."

Но то, что для этих людей является недостижимой, но главной мечтой – крыша над головой, – они попросить у Веры и Георгия не могут. Немало акций провели за этот год разные НПО, требуя у правительства и мэрии организовать приют для бездомных. Все тщетно. О своей готовности оборудовать для нужд этих людей помещение, которым она располагает, заявила организация "Идентоба" – организатор печально известной демонстрации в честь Международного дня борьбы с гомофобией в Тбилиси 17 мая этого года. Инициативу эту в Патриархии и правительстве Грузии восприняли с крайним раздражением, рассказывает юрист организации "Идентоба" Нино Болквадзе, но отказаться от замысла пришлось по другой причине:

"Общество воспротивилось. Нам стали звонить люди, хотели прийти в офис для выяснения отношений. В какой-то момент мы поняли, что жизнь наших подопечных в этом доме будет не только неспокойной, но и окажется под серьезной угрозой. И поэтому нам пока пришлось отказаться от этой затеи".

Если верить метеорологам, зима не станет дожидаться, пока кому-нибудь все же не придет в голову позаботиться о бездомных. Но надежда, как известно, умирает последней, а то и вовсе бессмертна. В коротком письменном ответе, полученном из мэрии Тбилиси, сообщается, что городские власти совместно с донорскими организациями планируют организовать такой приют. Правда, где и когда – не известно.
XS
SM
MD
LG