Accessibility links

В Азербайджане отмечается День национального возрождения


Сегодня, 17 ноября, в Азербайджане отмечается День национального возрождения. В этот день в 1988 году на центральной площади Баку, носившей тогда имя Ленина (теперь "Азадлыг"), начался многодневный непрерывный митинг в знак протеста против политики руководства СССР по Карабахскому вопросу.

В последующие дни митинг перерос в масштабную политическую акцию, тогда же впервые прозвучали лозунги о необходимости выхода Азербайджана из состава СССР. Ежедневно на огромной площади собиралось до 500 тысячи человек. Митинг продолжался даже после введения 22 ноября в Баку комендантского часа и большого контингента советских войск. Площадь была очищена от демонстрантов только спустя 18 дней - в ночь на 5 декабря - с применением войск и бронетехники. Митинг был разогнан.

По информации "Вестника Кавказа", День национального возрождения празднуется как начало национально-освободительного движения, завершившегося установлением независимости страны. Этот государственный праздник отмечается в Азербайджане с 1992 года.
XS
SM
MD
LG