Accessibility links

Зураб Церетели подарил Тбилиси памятник Рамазу Чхиквадзе


Памятник известному грузинскому актеру театра и кино Рамазу Чхиквадзе, автором которого является скульптор Зураб Церетели, открылся в парке 9 апреля в Тбилиси сегодня, 20 ноября. На церемонии присутствовали автор памятника, и.о. премьер-министра страны Бидзина Иванишвили с супругой, мэр грузинской столицы Гиги Угулава, другие официальные лица, а также деятели искусства.

"Рамаз Чхиквадзе создал целую эпоху в грузинском театре. Мы все помним, как зритель восхищался им, как он удивил родину Шекспира своим творчеством. Рамаз сумел увековечить свое творчество еще при жизни. Он был другом моей семьи, и я этим очень горжусь", - сказал во время торжественного открытия памятника Иванишвили, передает "Новости-Грузия".

Улица в Тбилиси, на которой жил Рамаз Чхиквадзе, теперь носит его имя. Он был Народным артистом Грузии и СССР, лауреатом многих грузинских и международных премий. Чхиквадзе скончался 18 октября 2011 года после тяжелой и продолжительной болезни и похоронен в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей в Тбилиси.
XS
SM
MD
LG