Accessibility links

"Женева-2" пройдет без президента Сирии


Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что международная конференция по мирному урегулированию сирийского конфликта в Женеве, намеченная на январь будущего года, пройдет без участия президента Сирии Башара Асада.

"Конференция "Женева-2" состоится, но я напомню, что ее задачей является поиск обоюдного согласия между представителями режима - без Башара - и умеренной оппозиции, чтобы можно было сформировать переходное правительство, которое бы обладало всеми полномочиями", - цитирует Фабиуса ИТАР-ТАСС. Данный формат переговоров, как отметил глава МИД Франции, представляется "очень сложным", однако, по его мнению, это единственное решение, позволяющее одновременно обойтись без Башара Асада и террористов. "Это справедливая позиция. Америка теперь поддерживает ее, и тем лучше", - добавил он.

В тоже время глава Сирийской свободной армии Селим Идрис заявил, что не присоединится к мирным переговорам в Женеве. "Условия проведения конференции "Женева-2" неприемлемы, мы не сможем принять участие в них. Мы не собираемся прекращать военные действия на время конференции или после нее", - приводит слова Идриса агентство Reuters.
XS
SM
MD
LG