Accessibility links

Грузия вводит штрафы за использование символики коммунизма и фашизма на улицах


Использование в общественных местах фашистской и коммунистической символики, а также установка либо отказ от демонтажа памятников, барельефов, переименование улиц в честь лидеров этих идеологий в Грузии будет караться штрафом в размере 1 тысячи лари (около 600 долларов), передает "Новости-Грузия".

Соответствующие поправки вносятся парламентом в "Хартию свободы" и Кодекс административных правонарушений. Информацию о наличии в Грузии коммунистической и фашистской символики будет собирать специальная комиссия. В случае выявления подобных фактов, спецкомиссия обратится к "полномочному лицу", с тем, чтобы искоренить нарушение закона. В противном случае "полномочное лицо" будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

"Хартия свободы", которая вводит ограничения для экс-сотрудников спецслужб Советского Союза, бывших высших должностных лиц компартии и комсомола, предписывает не допускать использования в общественных местах фашистской и коммунистической символики, а также устанавливает контроль за финансовыми потоками из-за рубежа, была принята парламентом Грузии в конце мая 2011 года после почти годичного обсуждения.
XS
SM
MD
LG