Accessibility links

Абашидзе: Российско-грузинская повестка года выполнена на 80%


Спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе подвел итоги первого года работы, проведенной им вместе с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным по восстановлению отношений между двумя странами. Абашидзе подчеркнул, что изначально у сторон не было чрезмерных ожиданий от переговоров, так как "мы с самого начала знали, что это будет очень сложный процесс после той трагедии, которая произошла в 2008 году".

"На быстрый какой-то прогресс никто не строил планы изначально. Мы всем говорили, что если что-то и получится, то восстановление отношений будет идти небольшими шагами, и поэтому избрали такие темы для обсуждения, где не было конфликта интересов. Та повестка дня, которую мы выработали с самого начала, уже на 80% выполнена", - цитирует Абашидзе портал "Вестник Кавказа".

Дипломат также пояснил свое заявление об упрощении виз для граждан Грузии. Как оказалось, на самом деле это лишь статистика получения виз грузинскими гражданами, предоставленная российской стороной. По словам Абашидзе, за прошедший год изменилась и тональность контактов между Россией и Грузией. "Температура несколько спала, спокойнее друг с другом разговариваем. Есть вопросы, где, к сожалению, мы никакого прогресса не видим - это проблемы и сложности, созданные в результате войны 2008 года", - отметил спецпредставитель грузинского премьера.
XS
SM
MD
LG