Accessibility links

Франция объявила о немедленном начале военной интервенции в ЦАР


Президент Франции Франсуа Олланд объявил о немедленном начале военной интервенции в охваченную беспорядками Центрально-Африканскую республику (ЦАР), передает РИА Новости со ссылкой на агентство France-Presse.

Олланд заявил, что французский контингент в ЦАР, который сейчас насчитывает 650 военных, будет "удвоен в ближайшие дни, если не сказать часы". Президент отметил, что все необходимые объяснения по этому поводу правительство предоставит парламенту на следующей неделе. В четверг, 5 декабря, члены Совбеза ООН единогласно проголосовали в поддержку военной интервенции в ЦАР, на протяжении нескольких месяцев охваченную беспорядками. Резолюция Совбеза подразумевает участие в интервенции 1,2 тысячи французских и 3,6 тысячи африканских военнослужащих.

Жертвами столкновений, которые начались в столице ЦАР городе Банги в ночь на четверг, стали по меньшей мере 105 человек, десятки получили ранения. Вчера утром французское командование приняло решение перебросить в Банги около 250 военнослужащих с целью обеспечения безопасности в городе. По словам премьер-министра страны Николаса Тьянгайе, беспорядки были инициированы сторонниками экс-президента страны Франсуа Бозизе.
XS
SM
MD
LG