Accessibility links

В Тбилиси проходит конференция, посвященная Зурабу Жвания


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал "исторической несправедливостью", что на пути сближения Грузии с Европой "с нами нет Зураба Жвания". Об этом он заявил на проходящей в Тбилиси конференции по итогам Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", посвященной юбилею скончавшегося в 2005 году экс-премьера Грузии.

Бывшему главе правительства Зурабу Жвания, трагически погибшему спустя год после "революции роз", сегодня, 9 декабря, исполнилось бы 50 лет. По случаю этой даты в грузинской столице проходит конференция "Восточное партнерство - путь после Вильнюсского саммита", а в Национальной библиотеке парламента откроется кабинет имени Жвания. Организаторами являются парламент и фонд Конрада Аденауэра, передает "Новости-Грузия".

Один из лидеров "революции роз" был найден мертвым вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли в ночь на 3 февраля 2005 года. По официальной версии следствия, причиной трагической гибели Зураба Жвания стал несчастный случай - отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти коалиция "Грузинская мечта" пообещала заново расследовать дело о гибели Жвания. Повторное расследование началось в ноябре 2012 года.
XS
SM
MD
LG