Accessibility links

Прощай, реинтеграция


Дэмис Поландов
Дэмис Поландов
Паата Закареишвили не скрывал, что название доставшегося ему Министерства реинтеграции его совсем не радует. Действительно, наименование было неудачным. Бездушный технический термин будто специально был использован, чтобы продемонстрировать: абхазы и осетины ни в коей мере не являются субъектами процесса, а лишь объектами реинтеграции. Если речь вообще шла о народах, а не о территориях.

По идее, реинтегрировать можно лишь что-то, что в прошлом было частью единого целого. О чем шла речь – о Грузинской ССР? Сомнительный вектор для страны, которая после падения Советского Союза даже на законодательном уровне пыталась предать забвению этот период своей истории. Действительно, когда-то эти народы жили в пределах единого государства, но это было так давно, что даже как-то странно об этом вспоминать – царство абхазов, картвелов и далее по списку почило в бозе много столетий назад. Впрочем, национальные мифы редко бывают рациональными.

please wait

No media source currently available

0:00 0:04:14 0:00
Скачать

Однако все это вторично. Главное – реинтеграция по определению может быть только там, где есть взаимность. Стороны – в данном случае, народы – должны стремиться стать единым целым, одной нацией. Совершенно очевидно, что об этом говорить не приходится. Это просто факт, безо всякой эмоциональной окраски. Равно как бессмысленно называть де-факто существующие границы с Абхазией и Южной Осетией новой Берлинской стеной – сравнение яркое, но аналогия не выдерживает критики, никаких протягивающих друг другу руки восточных и западных немцев в нашей ситуации нет и в помине. Именно потому, кстати, я бы не назвал Берлинской стеной и последнее аналогичное сооружение в Европе – стену, делящую кипрскую Никосию на греческую и турецкую части. Там тоже никто друг к другу явно не тянется.

Куда более неприглядная картина имела место в случае, когда слово "реинтеграция" в названии министерства трактовалось не как желание вернуть народы, а как заявка на возврат одних лишь территорий. Для такого прочтения, к сожалению, было достаточно оснований. Грузия на закате советского периода переживала фазу крайне агрессивного национализма, и тогда отношение к национальным меньшинствам в грузинском обществе было крайне негативным. Именно стремление восстановить территориальную целостность без учета интересов народов, живших в бывшей ГССР, собственно, и стало главной причиной конфликтов начала 90-х. Это мое мнение. Политики, говорившие об "исконно грузинских землях" и отсылавшие абхазов и осетин на Северный Кавказ, своими руками зажгли костры межэтнического противостояния.

Конечно, уже давно ни один политик Грузии не произносит подобных слов (чего, к сожалению, не скажешь о некоторых грузинских блогерах). Однако вымести из названия министерства старые подходы удалось только сейчас, когда его возглавил известный конфликтолог Паата Закареишвили.

Сегодня наверняка звучат шутки и, возможно, критика в адрес Закареишвили в связи с новым названием – теперь он возглавляет Министерство примирения и гражданского равноправия. Действительно, название дает поводы для этого. Ведь примириться можно не только с кем-то, но и с чем-то. Например, с "новыми реалиями на Кавказе" методично предлагает примириться Грузии Россия. Не совсем ясно, почему ведомство решило заниматься "гражданским равноправием"? Разве это не работа Народного защитника Грузии? Можно еще, наверное, к чему-то придраться.

Но это все не так важно, как избавление от реинтеграции. С ней вместе из политического лексикона, между прочим, исчезли и многие другие некрасивые дефиниции – марионетки, бандитские режимы и т.д. Понятно, что новая риторика (даже если она станет основой новой политики) вряд ли полностью разрешит грузино-абхазский и грузино-осетинский конфликты. Но кроме того, что является главным яблоко раздора – статус двух самопровозглашенных республик, – существует огромное количество проблем, которые можно и нужно решать.

Помимо этого, примирение народов является ценностью само по себе, даже если оно не приведет к интеграции в общее государство, как того хотят в Тбилиси, или к полному признанию Абхазии и Южной Осетии, о чем грезят в Сухуми и Цхинвали. Со словом "реинтеграция" такое примирение было практически невозможным.
XS
SM
MD
LG