Accessibility links

Инвестиционная непривлекательность


Инал Хашиг
Инал Хашиг
Когда в Абхазию стала поступать уже в значительных объемах российская финансовая помощь, к президенту Сергею Багапш пришли старейшины нескольких сел с просьбой выделить деньги на ремонт разбитой дороги. Сергей Васильевич, надо отдать ему должное, был чрезвычайно общительным и деликатным человеком. Даже отказывая в чем-то многочисленным ходокам, он умел это сделать необидно: люди покидали его кабинет, не чувствуя себя оскорбленными необоснованным отказом. Но в данном случае у него не было оснований отправлять стариков восвояси, деньги были. Багапш пообещал: "Отремонтируем вашу дорогу. Если не хватит денег, у Путина попрошу". Эти слова растрогали старейшин до глубины души. И сегодня во время любого застолья они вспоминают с поволокой в глазах: "Он самому Путину о нашей дороге сказал!"

Такие новости в Абхазии распространяются быстрее лесного пожара. Весть о том, что деньги есть, а если будет не хватать, то "Путин поможет", в одночасье облетела самые дальние села республики. Президентский дворец стал местом паломничества для многочисленных просителей.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:55 0:00
Скачать

Президент Анкваб тоже до поры любил проявить щедрость, удовлетворяя всевозможные просьбы, хотя про Путина из скромности не упоминал.

Но сейчас рублевые потоки сильно обмелели, а через год, если верить Владиславу Суркову, халява и вовсе закончится. Кремль в отношениях с Сухумом выработал новую экономическую стратегию. Раньше давали рыбу, сейчас обещают научить пользоваться удочкой, но при условии формирования благоприятного инвестиционного климата. Абхазские чиновники уже начали осваивать реформаторскую риторику. На последнем российско-абхазском деловом форуме министр экономики Давид Ирадян заявил с высокой трибуны о преференциях и гарантиях для инвесторов и их денег. Думаю, услышав это, представители бизнеса, уже вложившие в Абхазию немалые средства, улыбнулись и махнули рукой.

"Благоприятный инвестиционный климат" по постсоветским стандартам – это когда вносишь деньги, куда тебе скажут, а потом идешь и спокойно работаешь. Но у нас даже такая коррупционная схема не прижилась, поскольку отсутствуют правила игры. Заплатил всем, кому нужно и не нужно, дал, сколько просили, и даже добавил на чай. Все – дело сделано, тебе зажгли зеленый свет. Собираешься развернуться, а тебе вдруг говорят: "Не считается". В инстанциях, где ты получал разрешительные документы, объясняют: "Произошла ошибка". И расплачиваться за эту ошибку придется тебе: денежки и официально вложенные, и потраченные на взятки – тю-тю.

Случай с российским инвестором Александрой Кузнецовой можно считать хрестоматийным. В 2009 она решила вложить средства в строительство зоны отдыха. Причем выбрала не побережье, а территорию в горной местности, не пользовавшуюся большим спросом, – в селе Сальмэ у границы с Россией. Получив благословение президента Сергея Багапш и заручившись поддержкой местных чиновников, Кузнецова принялась за дело. Оформила всю необходимую документацию, начала строительство. Но тут скоропостижно скончался Багапш, а пришедший ему на смену Александр Анкваб с порога заявил Кузнецовой: "Не считается". Естественно, все чиновники, оформлявшие сделку, дали задний ход. Три миллиона долларов Кузнецовой пошли коту под хвост без всякого шанса на компенсацию. Думаю, то же самое произойдет с коммерсантами, пригретыми Александром Золотинсковичем после того, как он уйдет на покой. Поскольку каждая новая власть в Абхазии предпочитает начинать свою игру с "чистого листа". О какой инвестиционной привлекательности может идти речь, когда правил нет, и в их появление как-то не слишком верится?!
XS
SM
MD
LG