Accessibility links

В КНДР казнили дядю лидера страны Ким Чен Ына


В КНДР казнен Чан Сон Тхэк, дядя руководителя страны Ким Чен Ына и бывший зампредседателя Государственного комитета обороны, передает France-Presse со ссылкой на государственное информагентство ЦТАК. Согласно сообщению, «предатель» был казнен 12 декабря по итогам короткого военного суда.

Об аресте Чан Сон Тхэка было официально объявлено 9 декабря. Как писало ЦТАК, его обвинили в «преступных деяниях, потрясающих воображение»: в попытке действовать за спиной у Ким Чен Ына, в коррупции и в распутном образе жизни. Тогда же стало известно о том, что Чан Сон Тхэк лишен поста в ГКО и должности заведующего организационным отделом ЦК Трудовой партии Кореи, сообщает Lenta.ru.

После того, как Ким Чен Ын стал лидером КНДР в декабре 2011 года, его дядю считали вторым лицом в государстве. Чиновник с 2008 года был заведующим организационным отделом ЦК Трудовой партии Кореи, а затем стал заместителем председателя Госкомитета обороны - высшего военного органа КНДР. Ранее этим комитетом руководил Ким Чен Ир, а затем его наследник. Отставка Чан Сон Тхэка стала крупнейшим событием такого рода после прихода к власти Ким Чен Ына. Эксперты полагают, что арест дяди лидера КНДР стал началом масштабной политической чистки в стране.
XS
SM
MD
LG