Accessibility links

В Стамбуле возобновились массовые протесты


На площади Кадыкей в Стамбуле накануне прошли массовые протесты. Протестующие скандировали лозунги в связи с антикоррупционной операцией, проведенной 17 декабря. Согласно сообщению, в столкновениях пострадал один человек.

Участники акции, забросав полицейских камнями, набросились на них с дубинками. Стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов с площади. В итоге не выдержав натиска, полиция отступила, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ANS PRESS.

В тоже время власти Турции сняли с должностей еще 25 высокопоставленных сотрудников Управления безопасности. Общая численность отстраненных или переведенных на другие должности полицейских чинов после начала антикоррупционной операции "Большая взятка" составила примерно 70 человек. Официально на данный момент в рамках расследования арестованы 24 человека, в том числе сыновья министра внутренних дел и главы минэкономики, а также главный управляющий госбанка Halbank. Это первый случай, когда скандал такого масштаба коснулся непосредственно окружения премьер-министра Тайипа Эрдогана, возглавляющего правительство Турции с 2002 года.
XS
SM
MD
LG