Accessibility links

В Ереване пройдет акция против ратификации армяно-российских соглашений


В столице Армении сегодня, 23 декабря, пройдет акция протеста против ратификации газовых соглашений с Россией, организованная инициативной группой «Нам решать!». Ее представители с раннего утра раздавали жителям Еревана листовки, в которых сообщалось, что «парламент Армении планирует ратифицировать не простой договор, а вопрос суверенности страны».

Инициаторы протеста обвиняют Республиканскую партию Армении во главе с президентом страны Сержем Саргсяном в том, что накопившийся долг Армении с 2011 года в размере 300 миллионов долларов компании «Газпром» держался втайне от общественности. «Сейчас, чтобы покрыть долг, России передается вся газовая сфера, ставя под удар безопасность и суверенность страны», - говорится в распространенных листовках, передает "Кавказский узел".

20 декабря перед зданием Национального собрания началась акция "Нам решать!". Днем произошло столкновение активистов с полицией, в результате которого более 10 человек были задержаны, а затем отпущены. Участники заявили, что соглашения по поставкам газа лишат Армению суверенитета, депутатов, которые проголосуют за ратификацию договоров, можно считать "государственными изменниками".
XS
SM
MD
LG