Accessibility links

Арестованные активисты в Баку объявили голодовку


Содержащиеся в Баку под административным арестом пятеро молодежных активистов объявили сегодня голодовку в знак протеста против пыток и бесчеловечного обращения. О начале протестной акции сообщили родители активистов.

Как сообщает "Кавказский узел", около 50 молодых людей 29 декабря собрались в центре Баку в знак протеста против доведения до самоубийства инвалида Карабахской войны Заура Гасанова, скончавшегося от ожогов в результате самосожжения. Однако полиция разогнала акцию, задержав наиболее активных ее участников.

Вечером 29 декабря один из активистов, Самир Поладов, решением Сабаильского районного суда был приговорен к 15 суткам административного ареста по обвинению в неповиновении полиции. 30 декабря к административным арестам на сроки от 15 до 18 суток были приговорены еще пятеро участников акции. Мать арестованного активиста партии «Мусават» Орхана Эюбзаде заявила, что сын подвергается пыткам в изоляторе.

«Орхана приковали на целые сутки наручниками к радиатору. Его били. 31 декабря я посетила сына, у него на руках и ногах были следы насилия, он еле ходил. Я потребовала у начальника изолятора разъяснений. Он в ответ мне заявил, что «твой сын сумасшедший» и таким образом попытался оправдать применения насилия в отношении моего сына. Но Орхан считает, что власти так мстят ему за его участие в акциях в Евромайдане в Киеве и интервью украинским телеканалам, в которых он критиковал азербайджанское правительства за нарушение прав человека. Орхан учится в Киеве и ходил на акции протеста, дал интервью телеканалам Украины», - сказала Мамедова.

По словам женщины, другие молодежные активисты также жалуются на плохое обращение и вместе с ее сыном проводят в изоляторе голодовку. Однако она не смогла назвать точное число участников голодовки.

В свою очередь отец арестованного на 17 суток Турала Садыглы Аловсат Садыглы сообщил, что голодовку объявили его сын, Орхан Эюбзаде, Джавид Гаджибейли (член партии «Мусават), Самир Поладов (беспартийный) и Тюркель Алисой (член партии Народного фронта Азербайджана).
XS
SM
MD
LG