Accessibility links

Граница Армении с Грузией не станет границей таможенных режимов ЕС и ТС


Граница Армении с Грузией не станет границей таможенных режимов Евросоюза и Таможенного союза, заявил в парламенте министр экономики Армении Ваграм Аванесян. По его словам, соглашение Грузии и ЕС о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле не касается режимов торговли с третьими странами, в том числе с Арменией.

«Поэтому у Грузии могут быть договора о свободной торговле со странами Таможенного союза, в том числе с Арменией», - цитирует Аванесяна «Новости Армении». На вопрос, можно ли в таком случае ввозить товары из Грузии как раньше, министр ответил: «Мы пытаемся идти на упрощение. Может измениться документооборот. Все зависит от того, какие процедуры контроля качества, сертификации товаров у нас будут установлены в рамках Таможенного союза».

После этого, по словам министра, будет уточнено, какие сопроводительные документы к товарам будут проверять грузинская и армянская стороны при взаимной торговле. По итогам переговоров президентов Армении и России 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз. «Дорожная карта» по вступлению была утверждена 24 декабря 2013 года.
XS
SM
MD
LG