Accessibility links

В 2013 году Чечню посетили 35 тысяч туристов


Представитель комитета по туризму правительства Чеченской Республики Эллина Батаева сообщила, что количество туристов за два года выросло в пять раз. В прошлом году в республике, по ее словам, введены в эксплуатацию четыре гостиницы. Таким образом, их количество достигло шестнадцати, а общий номерной фонд превысил тысячную отметку.

«В 2013-м к нам приехали около 35 тысяч туристов из различных субъектов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Таковы данные, которые нам предоставили местные гостиницы. Для сравнения, в 2011-м у нас побывали семь тысяч туристов и, таким образом, за два года этот показатель вырос в пять раз», - цитирует Батаеву «Грозный информ».

На территории Чечни работают два туроператора, которые предлагают 13 маршрутов - от паломнических до историко-архитектурных. Наибольшей популярностью, как отмечают специалисты, у туристов пользуются мечеть им. Ахмата-Хаджи Кадырова, водопады в селах Буни и Босхой, озеро Кезеной-Ам. На стадии реализации на территории Чечни находятся несколько крупных туристических проектов, среди которых Ведучи, Кезеной-Ам, Грозненское море.
XS
SM
MD
LG