Accessibility links

Лидеры общин Кипра выступили за объединение страны


В аэропорту Никосии принятием коммюнике завершились переговоры президента Кипра Никоса Анастасиадиса и лидера турок-киприотов Дервиша Эроглу, проходившие при участии главы миротворческого контингента ООН на острове Лизы Баттенхайм, передает РИА Новости.

В принятом коммюнике стороны выразили намерение продолжить переговоры, чтобы как можно скорее достичь результатов по объединению острова. Лидеры общин высказались за создание объединенного Кипра, который как единое государство будет федеративным, двухзональным и двухобщинным. «Лидеры стремятся как можно быстрее прийти к совместному решению, а затем организовать отдельные референдумы», - говорится в документе.

Именно этот документ стал камнем преткновения в 2012 году, когда переговоры были прерваны. После этого Никосия поставила согласование текста коммюнике условием для их возобновления. На минувшей неделе сторонам удалось достичь консенсуса по данному вопросу. По сообщениям СМИ, в документе будет говориться о европейском будущем объединенного Кипра, создании единого федеративного двухзонального и двухобщинного государства. Оно будет обладать единой международной правосубъектностью как член ЕС и суверенитетом, как и у всех стран-членов ООН, который будет в равной степени касаться как греческой, так и турецкой общин.
XS
SM
MD
LG