Accessibility links

Парламент Грузии приступает к рассмотрению изменений в избирательное законодательство


Парламент Грузии с сегодняшнего дня, 18 февраля, приступает к рассмотрению проекта изменений и дополнений в Избирательный кодекс, согласно которым и будут проводиться предстоящие весной местные выборы, сообщают грузинские СМИ.

Консультации по законопроекту с представителями оппозиционных партий завершились накануне. «Мы уделили большое время консультациям с политическими партиями и всеми заинтересованными субъектами, а теперь пора переходить к принятию решения. У оппозиции всегда есть иные вопросы и она всегда недовольна, но на то она и оппозиция», - отметил председатель парламента Давид Усупашвили.

Спикер назвал те нововведения, которые предлагает проект изменений в избирательное законодательство. Прежде всего, это выделение финансирования из бюджета тем партиям, которые преодолели на парламентских или местных выборах 3-процентный барьер. Правительство решило пойти дальше: тем партиям, которые не преодолели этого барьера, предлагается объединиться, и если вместе они сумеют преодолеть барьер в 2%, то им будет выделено финансирование для их представителей на избирательных участках.
XS
SM
MD
LG