Accessibility links

Янукович объявил о досрочных выборах, конституционной реформе и формировании правительства


Президент Украины Виктор Янукович объявил, что инициирует досрочные парламентские выборы и возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Также он призвал начать процедуру формирования правительства национального доверия, передает РИА Новости.

«Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния. Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия», - говорится в заявлении президента, опубликованном на его сайте.

По словам Януковича, он «как президент Украины и как гарант Конституции выполняет сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, жизни людей, во имя мира и спокойствия». «Нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир в Украине», - заявил Янукович.
XS
SM
MD
LG