Accessibility links

Анзор Бутба: «Как я мог покушаться на жизнь своего друга?»


Ключевой обвиняемый по делу о покушении на президента Анзор Бутба считает, что дело против него сфабриковано: кому и зачем это понадобилось, он не знает. Как он мог покушаться на жизнь человека, с которым его связывают многие годы дружбы?
Ключевой обвиняемый по делу о покушении на президента Анзор Бутба считает, что дело против него сфабриковано: кому и зачем это понадобилось, он не знает. Как он мог покушаться на жизнь человека, с которым его связывают многие годы дружбы?
Сегодня после недельного перерыва продолжился судебный процесс по делу о посягательстве на жизнь президента Абхазии Александра Анкваба. Был допрошен ключевой обвиняемый Анзор Бутба, допрос которого первоначально планировалось провести еще 5 февраля. Напомним, Бутба обвиняется в организации преступной группы, которая осуществила последнее покушение.

Сперва Анзор Бутба, стоя у микрофона в светопрозрачной кабине, где находятся еще трое подсудимых, долго отвечал на вопросы своего адвоката Омара Берулава. В основном он читал ответы, заранее составленные адвокатом, держа в руках стопку листов с напечатанным текстом. Вот как подсудимый ответил, например, на вопрос о роде своих занятий в жизни:

«Я до войны занимался коммерцией и здесь, и на Украине. Был состоятельным, ни в чем не нуждался. В 1989 году, когда в Абхазии произошли межнациональные столкновения, я создал штаб в Гудауте. Под руководством штаба создавал батальоны во всех селах, чтобы быть готовыми оказать сопротивление грузинским властям в случае их агрессии. Когда началась война, я стал командиром батальона, однако меня вызвал Владислав Григорьевич и попросил оказать финансовую помощь для приобретения оружия, оборудования».

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00
Скачать

По просьбе Владислава Ардзинба, сказал Анзор Бутба, он передал для нужд абхазской армии все свое имущество, «которое исчислялось миллионами». После войны он вновь занялся коммерцией в Москве и Сочи, стал зарабатывать большие деньги. И вновь его пригласил абхазский лидер Владислав Ардзинба и попросил наладить работу Гудаутского лесхоза, чтобы тот функционировал и зарабатывал деньги для Абхазии. Анзор Ремизович приобретал на свои средства автомашины, трактора для предприятия... Но в 2004 году Павел Ардзинба (скрывшийся от следствия, по версии обвинения – организатор преступления), используя свое влияние, добился присоединении Гудаутского лесхоза к Гагрскому – с тех пор они были в ссоре.

На президентских выборах 2004 года Анзор Бутба поддержал Багапша и Анкваба. По его словам, он выступил инициатором того, чтобы они создали тандем, в котором Анкваб шел кандидатом в премьер-министры. Александра Золотинсковича, сказал Бутба, он близко знает еще с тех пор, когда тот возглавлял в Гудаутском районе райком комсомола и райотдел милиции. Всегда считал его своим другом; кем тот его считал, не знает, но относился к нему Анкваб хорошо. До момента покушения на него в селе Лыхны, когда Александр Золотинскович был премьером. После того, как его дом был обстрелян из гранатомета, Анкваб изменил свое отношение к Бутба, перестал приезжать к нему в Дурипш.

Теплые отношения связывали подсудимого, по его словам, и с покойным президентом Абхазии Сергеем Багапшем, с которым они часто ходили на охоту. На президентских выборах 2009 года Анзор Ремизович поддержал, правда, кандидатуру Беслана Бутба: «Не мог не встать рядом со своим братом». Однако никакой агитации против Багапша не вел и вообще склонялся к тому, что, скорее всего, тот победит. А на президентских выборах 2011 года вообще никого не поддержал, так как бы удручен скоропостижной смертью Сергея Васильевича...

Анзор Бутба считает, что дело против него сфабриковано. Кому и зачем это понадобилось, он не знает. Как он мог покушаться на жизнь человека, с которым его связывают многие годы дружбы? Показания против него работника щебеночного завода Муртаза Сакания, которого он считает очень порядочным и трудолюбивым парнем, получены, убежден Бутба, под пытками. С остальными подсудимыми на этом процессе он вообще не знаком и до суда никогда не встречался. С покойным Алмасбеем Кчачем, которого наряду с Павлом Ардзинба обвинительное заключение называет организаторами покушения на президента, у него отношения были в последние годы тоже испорченны, и они практически не общались. Подсудимый сообщил также, что, по его убеждению, подозреваемый Тимур Хутаба не покончил с собой в камере предварительного заключения, а был убит. Анзора Бутба тоже отводили в подвал здания СГБ люди в масках, угрожали ему, а когда ему дали выпить воды, он потерял сознание на трое суток...

Время от времени подсудимый переходил на весьма эмоциональный тон, в частности обращаясь к «прокурору Квициния», который, по его мнению, сфабриковал дело.

Затем Бутба ответил на вопросы представителей гособвинения и судей. Из многих вопросов следовало, что представители прокуратуры видят противоречия в показаниях обвиняемого, о которых наверняка будет заявлено в ходе прений сторон.


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG