Accessibility links

Михаил Маргелов: Решать судьбу Украины должен референдум


«Решать вопрос о государственном устройстве Украины должны граждане этой страны, но съезд юго-восточных депутатов показал, что Майдан и оппозиция - это не большинство украинского народа», - заявил по итогам харьковского съезда глава международного комитета российского Совета Федерации Михаил Маргелов.

«Решать, каким должно быть государственное устройство Украины, должны, конечно, сами украинцы. Ситуация же дозрела до того, что и новую конституцию, и новое устройство нужно выверять народной волей, может быть, референдумом. В сложившихся условиях легитимность политическим реформам придаст именно референдум, то есть мнение большинства», - цитирует его РИА «Новости».

Проведение съезда, по мнению Маргелова, «давно напрашивалось всей обстановкой на Украине». «Эта обстановка после того, как в Киеве было подписано известное соглашение, даже усложнилась, хотя всякую договоренность, направленную против кровопролития, следует приветствовать. Съезд депутатов констатировал - пункты соглашения выполняются так, что легитимные органы власти либо устранены от своих дел, либо работают под давлением оккупировавших Киев боевиков», - считает парламентарий.
XS
SM
MD
LG