Accessibility links

Омбудсмен Грузии не исключил версии о причастности спецслужб РФ к событиям в Лапанкури


Поддерживающие боевиков Северного Кавказа сайты опубликовали запись переговоров, свидетельствующих, по версии авторов, о причастности спецслужб России к событиям, происходившим в августе 2012 года в Лопотском ущелье в районе грузинского села Лапанкури. Эта версия не исключается, однако расследование еще не закончено, заявил Народный защитник Грузии Уча Нануашвили.

Грузинский омбудсмен считает, что ничего нового в этом сообщении нет. «Версия о причастности российских спецслужб к событиям в Лапанкури бытует уже давно. Но до окончания расследования было бы рано говорить о том, как именно все происходило и кто виноват в гибели людей», - заявил Нануашвили, отметив, что на данный момент существует несколько версий произошедшего, передает «Кавказский узел».

Видеозапись встречи троих мужчин, обсуждающих в ресторане ситуацию в ущелье, появилась 19 февраля. Она сделана, как утверждается в публикациях, в Турции летом 2012 года, в переговорах участвуют Руслан Папаскири, по прозвищу «Зона», задержанный позднее в Турции по делу об убийстве беженцев из Чечни, и двое агентов ФСБ (на сайтах указываются их имена). На записи лиц не видно, почти все обсуждение ведется на русском языке. Из разговоров следует, что российские спецслужбы имели своего человека на месте, который докладывал о намерениях группы боевиков выдвинуться в Дагестан.
XS
SM
MD
LG