Accessibility links

Решение о рассмотрении иска Гиги Угулава Конституционный суд примет в четырехмесячный срок


Решение о том, будет ли принят на рассмотрение иск Гиги Угулава, Конституционный суд Грузии примет в четырехмесячный срок. Дело касается решения Тбилисского городского суда, по которому приостановлены полномочия Гиги Угулава на посту мэра Тбилиси в связи с возбужденным против него уголовным делом. Вопрос рассмотрит пленум Конституционного суда.

Как пояснил сам Угулава, его иск касается того, чтобы ни один суд не рассматривал отстранение человека от должности без устного слушания. Как он заявил в Конституционном суде, в случае удовлетворения его иска суд не сможет отстранять граждан от должности без устного слушания, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Этот иск очень важен, так как когда человека отстраняют от должности, он должен обладать правом на эффективную судебную защиту. Мой иск касается того, чтобы суд не использовался для наказания избранного политического оппонента. Если мой иск будет удовлетворен, суд не сможет рассматривать по ночам, втихую и без устного слушания иски против граждан с требованием отстранить их от должности», - отметил, в частности, Гиги Угулава.
XS
SM
MD
LG