Accessibility links

МИД Грузии выражает глубокую озабоченность в связи с возобновлением монтажа колючих заграждений


МИД Грузии распространил заявление в связи с возобновлением незаконных действий со стороны российских пограничников вдоль линии де-факто границы с самопровозглашенной республикой Южная Осетия, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Правительство Грузии осуждает эти незаконные действия, негативно влияющие на гуманитарное положение местных жителей и значительно ограничивающие их международно признанные права, в том числе, право на свободное передвижение, получение образования на родном языке и другие экономические, культурные или социальные права.

К сожалению, местное население лишено права вести сельскохозяйственную деятельность на своих земельных участках, посещать кладбища и получать первичную медицинскую помощь. Критическое положение в оккупированных регионах Грузии и прилегающих к ним зонах еще раз указывает на необходимость создания международных механизмов и мониторинга соблюдения прав человека.

МИД призывает международное содружество дать надлежащую оценку существующему на оккупированных территориях Грузии положению и принять соответствующие меры для пресечения незаконных действий России», - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.
XS
SM
MD
LG