Accessibility links

Президент РФ отказался рассматривать вопрос о присоединении Крыма


Россия не рассматривает возможность присоединения Крыма. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Ново-Огарево. По его словам, Москва не будет провоцировать сепаратизм в Украине. Путин заметил, что только граждане этой страны имеют право определять судьбу своих территорий.

Отвечая на вопросы журналистов, Путин также заявил, что в настоящее время российские войска на территорию Крыма вводиться не будут. «Пока такой необходимости нет», - подчеркнул глава государства. По его словам, войска в соседнюю страну могут быть введены лишь «в крайнем случае», если ее гражданам понадобится защита. При этом он подчеркнул, что легитимность такого шага обеспечена обращением Виктора Януковича, который в настоящее время юридически является легитимным действующим президентом Украины.

События последних месяцев в Украине президент назвал неконституционным переворотом и добавил, что он не признает легитимность фактического руководства Украины. Российский лидер также подчеркнул, что крупномасштабные учения военнослужащих Западного и Центрального округов, проводившиеся в последнюю неделю, никак не связаны с событиями в Украине.
XS
SM
MD
LG