Accessibility links

Решение карабахского конфликта улучшит позиции Армении в регионе - посол США


В парафированных в 2009 году армяно-турецких протоколах нет каких-либо условий, связанных с Арменией, Турцией или третьей страной, и США продолжают призывать страны к ратификации документов без всяких условий. Об этом заявил посол США в Армении Джон Хефферн в интервью Armenpress.

«Мы уважаем Армению, которая не отзывает протоколы. Терпение Армении ценится: прошло четыре года, но парламент все еще сохраняет эти протоколы», - заявил американский дипломат. США, как он отметил, призывают Армению и Турцию урегулировать отношения и работают над решением «не имеющего к этому отношения карабахского конфликта», которым занимается Минская группа ОБСЕ.

Говоря о проблеме вокруг Нагорного Карабаха, посол напомнил, что Вашингтон желает обеспечить мирное решение конфликта. «Стороны должны пойти на уступки, поскольку положение статус-кво ни для кого не приемлемо. И когда мы рассматриваем урегулирование проблемы в более широком контексте, то понимаем, что это поможет улучшить позиции Армении в регионе», - сообщил Хефферн.
XS
SM
MD
LG