Accessibility links

Гобозов: Барьер прохождения в парламент Южной Осетии слишком высок


7-процентный барьер прохождения в парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия слишком высокий, его необходимо снизить до 3%, заявил в ходе круглого стола в Цхинвали лидер непарламентской партии «Фыдыбаста», председатель Госкомитета информации и печати РЮО Вячеслав Гобозов.

Кроме того, по его мнению, для республики наиболее предпочтительной является смешанная система формирования парламента, так как является наиболее справедливой и гибкой, более полно отражающей политические тенденции и процессы. Гобозов считает, что мажоритарная система повторяет подмену парламента, в том виде, в каком он должен быть, Верховным советом советского периода. Он уверен, что Южной Осетии нужен профессиональный парламент, так как «эта любительщина нам обходится очень дорого».

Кроме того, считает политик, с парламентских выборов необходимо убрать налет второсортности, так как в нынешних условиях голосование депутатом, он будет мало что решать», - цитирует лидера партии ИА REGNUM. В республике в начале июня должны состояться выборы в парламент, в которых могут принять участие около 15 партий.
XS
SM
MD
LG