Accessibility links

Миссию ОБСЕ не пустили в Крым, встретив предупредительным огнем


Пророссийские активисты отказались пустить в Крым наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и открыли предупредительный огонь в воздух, сообщает АР со ссылкой на своего корреспондента, пытавшегося попасть на полуостров вместе с делегацией из 54 человек.

Военных наблюдателей из стран ОБСЕ направили на Украину по просьбе украинских властей, которые заявили об оккупации Крыма российскими военными. Решение о направлении государствами-членами ОБСЕ невооруженного военного персонала принято на основе Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Соглашение разрешает государствам «добровольно принимать визиты для прояснения озабоченности о необычной военной деятельности».

В Крым направились военнослужащие Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Мальты, Норвегии, Польши, Румынии, Словакии, Турции, США, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии и других стран. Для координации их работы в Украину также отправился сотрудник Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ, сообщила организация.
XS
SM
MD
LG