Accessibility links

Верховная Рада выдвинула ультиматум парламенту Крыма


Верховная Рада Украины пригрозила парламенту Крыма роспуском в случае если он до 12 марта не отменит референдум о присоединении автономной республики к России. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Рады, передает «Лента.ру».

Ультиматум поддержали 255 депутатов при одном воздержавшемся. Не голосовали 68 человек, большинство из которых составили коммунисты. 7 марта решение крымского парламента о проведении референдума в Крыму отменил своим указом временный президент Украины Александр Турчинов. Однако власти Крыма отказались подчиниться ему, сославшись на то, что «указ не издан и не обнародован в установленном порядке».

16 марта в Крыму должен пройти референдум о присоединении региона к Российской Федерации. Правовой статус этого мероприятия пока не окончательно ясен. В Киеве референдум считают абсолютно незаконным, в Москве поддерживают, хотя на данный момент в Конституции РФ не прописана процедура присоединения территорий подобным образом. При этом Госдума РФ приступила к разработке законопроекта, который позволит упростить процесс вхождения Крыма в состав РФ.
XS
SM
MD
LG