Accessibility links

Конгресс США призвал Белый дом ввести санкции против России


Палата представителей США приняла резолюцию, в которой осудила действия РФ в отношении Украины и призвала Белый дом исключить Россию из «большой восьмерки», а также ввести визовые и экономические санкции. За принятие документа, который носит рекомендательный характер, проголосовали 402 конгрессмена, против высказались семеро.

В Крым и другие регионы Украины одобрившие резолюцию законодатели призывают направить наблюдателей ОБСЕ, а НАТО предлагают прекратить военное сотрудничество с Россией, включая продажу военной техники. По мнению конгрессменов, Белый дом должен совместно с Евросоюзом принять визовые, финансовые, торговые и другие санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников, госбанков, коммерческих организаций, государственных агентств. Согласно резолюции, новым властям Украины следует оказать экономическую помощь, поддержать их усилия по снижению энергетической зависимости от России.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG