Accessibility links

Правительство Грузии приступило к созданию комиссии по демографическим вопросам


В Грузии создается правительственная комиссия, которая займется демографическими вопросами. В свою очередь Фонд демографического развития Грузии подготовил ряд законодательных предложений и проектов, направленных на помощь многодетным семьям, сообщает «Кавказский узел».

По планам правительства, за каждого третьего ребенка государство ежемесячно будет выплачивать денежную помощь. «По инициативе премьер-министра в тех регионах, где существует низкая рождаемость и нет естественного прибыли населения, на каждого третьего ребенка до двух лет родители ежемесячно получат от государства финансовую помощь. На первом этапе это решение касается шести регионов», - говорится в заявлении правительства.

Создаваемая комиссия должна разработать госпрограмму по преодолению демографических проблем и будет сотрудничать с Фондом демократического развития и всеми заинтересованными неправительственными организациями и экспертами. В состав комиссии войдут министры здравоохранения и соцзащиты, экономики и финансов, также председатель комитета здравоохранения парламента Грузии и приглашенные эксперты. Госкомиссия начнет работу с 1 июня.
XS
SM
MD
LG