Accessibility links

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Народными защитниками Украины и Грузии


Учитывая традиционно дружеские отношения между Украиной и Грузией, высокий уровень сотрудничества между странами в различных сферах, в частности гуманитарной, культурной, туристической, тесные межличностные отношения между гражданами Украины и Грузии, было подписано Соглашение о сотрудничестве между Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека и Народным защитником Грузии, сообщает портал «Грузия онлайн».

Это соглашение направлено на усиление взаимодействия в сфере защиты прав граждан Украины на территории Грузии и граждан Грузии на территории Украины. Стороны договорились об обмене лучшим опытом и взаимном предоставлении практической помощи в вопросах обеспечения прав человека и основных свобод, организации совместных мероприятий, в частности конференций и семинаров, направленных на улучшение механизмов защиты прав человека на национальном, региональном и международном уровнях, осуществление учебных визитов.

Омбудсмены Украины и Грузии, которые выполняют функции национального превентивного механизма в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток, будут сотрудничать также в такой важной сфере как предупреждение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Речь идет, среди прочего, об осуществлении совместных визитов в места несвободы с целью проверки состояния соблюдения прав находящихся там лиц.
XS
SM
MD
LG