Accessibility links

На 200-летие Тараса Шевченко в Кабардино-Балкарию прибыли украинские альпинисты


200-летие со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко отметили в Фонде культуры Кабардино-Балкарии. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в торжественном вечере, посвященном художнику, прозаику, этнографу и народному поэту Украины, приняли участие гости из Днепропетровской области - альпинисты, вернувшиеся из экспедиции на пик Шевченко.

Как рассказали украинские альпинисты, покорение пика Шевченко высотой 4200 метров, расположенного в ущелье Сукан-Суу Черекского ущелья, они посвятили дружбе народов России и Украины. В ходе вечера прозвучали стихи поэта на русском и украинском языках, а также в переводе на кабардинский и балкарский языки. Участниками встречи стали также члены национального культурного центра «Днипро», исполнившие народные украинские песни.

Как отметила председатель центра Светлана Харенко, судьбы коренных народовКабардино-Балкарской республики и украинцев переплетены на протяжении многих столетий, благодаря чему происходит их социальное, экономическое, культурное и духовное взаимообогащение, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG