Accessibility links

Меджлис просит мировое исламское сообщество помочь решить кризис в Крыму


Меджлис крымско-татарского народа принял Обращение на имя генерального секретаря Организации исламского сотрудничества, в котором попросил помочь найти пути мирного разрешения кризиса в Крыму, пишет Корреспондент.net.

«События, развивающиеся в Украине, в частности, в Крыму, грозят перерасти в глобальную гуманитарную катастрофу для его более чем двухмиллионного населения – россиян, украинцев и особенно крымско-татарского народа, традиционной религией которого является ислам. Особую тревогу у многонационального населения вызывают многочисленные парамилитарные формирования, как местные, так и те, которые массово вводятся вместе с войсками Российской Федерации. В то же время все мирное население крымского полуострова остается безоружным», - говорится в обращении меджлиса.

Лидер меджлиса Рефат Чубаров отметил, что такое развитие событий чревато возникновением межконфессионального конфликта, главной жертвой которого станет немногочисленный мусульманский, коренной народ Крыма – крымские татары. Он также отметил, что крымские татары, по отношению к которым коммунистический режим СССР в середине ХХ века совершил геноцид, рискуют пережить новую трагедию.
XS
SM
MD
LG