Accessibility links

Украина решила заняться переделом советского имущества


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил временно исполняющему обязанности главы МИД Андрею Дещице принять меры по подготовке правовой позиции Украины по распределению имущества и средств СССР, сообщает сегодня, 16 марта, УНН.

Яценюк подчеркнул, что фактически распределение имущества, оставшегося после развала СССР, не завершено, и Украина имеет «легитимные и законные претензии по отношению к РФ на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой». Дешица, в свою очередь, отметил, что Украина не подписала «нулевой вариант» с Россией.

После распада СССР Россия в рамках «нулевого варианта» оставила за собой все советские долги, в обмен на это оставив за собой права на все зарубежные активы Советского Союза. Правительство Украины подписало соответствующий договор с РФ в 1994 году, однако он не был в законном порядке утвержден Верховной Радой.

На протяжении последних нескольких лет Киев неоднократно заводил разговор о возможности раздела зарубежных советских активов. Москва, уже выплатившая весь союзный долг, считает этот вопрос не подлежащим обсуждению.
XS
SM
MD
LG