Accessibility links

Украинские силовики взяли под охрану газотранспортную систему


Национальная гвардия и Служба безопасности Украины взяли под особую охрану газотранспортную систему Украины. Как сообщается на официальном сайте МВД, решение об взятии системы «под полный контроль» принято для обеспечения работы и безопасности «важнейшего инфраструктурного объекта страны».

Ранее, 16 марта, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош пригрозил уничтожить украинский газопровод, по которому идет в Европу газ из России. По мнению Яроша, таким образом Россия будет лишена «источника финансирования», сообщает агентство UNN.

В субботу, 15 марта, стало известно об инциденте на газораспределительной станции у поселка Стрелковое на Арабатской стрелке (входит в состав Херсонской области). В правительстве Крыма заявили, что неизвестные люди в камуфляже пытались минировать газопровод, но были остановлены силами самообороны Крыма. Подача газа при этом была остановлена на несколько часов. В связи с этим председатель правительства Сергей Аксенов попросил Черноморский флот РФ взять станцию под охрану. В свою очередь Украинский МИД заявил, что 15 марта поселок Стрелковое был захвачен десантом ВС РФ.
XS
SM
MD
LG