Accessibility links

«Имарат Кавказ» официально подтверждает гибель Доку Умарова


Северокавказское подполье «Имарат Кавказ» официально заявляет о смерти их лидера Доку Умарова. Сообщение об этом опубликовано изданием «Кавказ-Центр». В сообщении отмечается, что воевать против России Доку Умаров ушел в 1994 году сразу же после вторжения российских войск в Чечню, при этом бросив свой прибыльный бизнес.

После первой войны 1994–96 гг. президент ЧРИ Аслан Масхадов назначил Доку Умарова секретарем Совета Безопасности. А после гибели Абдул-Халима Садулаева в 2006 году, возглавил Чеченскую республику Ичкерия. В 2007 году Доку Абу Усман провозгласил «Имарат Кавказ» и продолжал бороться в подполье.

«Кавказ-Центр» не называет причин смерти, однако ранее, в середине февраля, в СМИ была распространена информация об отравлении Умарова. «Доку в рамках инспекции по базам моджахедов в Чечне, посетил одну из зимних баз и остался там с четырьмя моджахедами, тогда как остальные удалились по делам (возможно за продуктами, точно не знаю). По их возвращению, утверждается, что Доку уже был мертв. Вернувшиеся моджахеды обвинили оставшихся с Докой в причастности к его отравлении, и расстреляли», сообщалось со ссылкой на источники в Турции.
XS
SM
MD
LG