Accessibility links

Украина введет визовый режим с Россией


Украина собирается ввести визовый режим с Россией, сообщает 19 марта «Интерфакс» со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия. Кроме того, он заявил, что Украина собирается выйти из состава СНГ.

Как заявил Парубий на брифинге, который прошел в Совбезе 19 марта, Министерству иностранных дел поручено ввести визовый режим с РФ. Поручение Совбеза должно быть выполнено «в самый короткий срок, насколько это технически возможно». По словам Парубия, уже в ближайшие часы МИД должен разработать механизм, согласно которому граждане РФ до введения полноценного визового режима смогут посещать Украину только по заграничным паспортам.

Также, по словам секретаря Совбеза, Киев подготовил обращение к гарантам безопасности Украина (странам, подписавшим Будапештский меморандум в 1994 году) о проведении совместных учений на территории Украины. Будапештский меморандум был подписан Россией, Великобританией, США и Украиной в 1994 году. Страны, подписавшие договор, обязуются «воздерживаться от угрозы силой или ее применения» против территориальной целостности или политической независимости Украины.
XS
SM
MD
LG